3-й поединок 1/8 финала ВК-18

26 апреля 2018 - Александр ПАН

ГОЛОСОВАНИЕ ЗАКОНЧЕНО

ПРОСИМ АВТОРОВ И ГОСТЕЙ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ДИСКУССИИ

История одного «Успеха»

Элеонора Тарлыкова-Шестак

Сломались у меня на кухне часы, решила купить новые, сходила в магазин, присмотрела другие, с лошадкой, в интерьер тоже вписывались неплохо. Цена приемлемая, купила. Дома повесила на место старых. Хожу, занимаюсь своими делами, и взгляд вновь упал на часы, я про себя думаю, что же это за слово на них написано? «Айкнекс»? «Уйкнекс»? Да что за белиберда такая? Что ж это слово означает, по-английски даже не звучит. Опять хожу, думаю, надо бы в словаре посмотреть, в словаре нет. Ругаю про себя, на чем свет стоит производителей, это же надо, понаписали набор букв!

Полдня я это слово вертела в голове и так и эдак, пока ближе к вечеру не стала собирать мусор. Повертела в руках коробочку от часов, применения ей в хозяйстве не нашлось, было уже собралась в ведро отправить, и увидела надпись: «Сделано в России», и здесь наконец-то буквы на часах сложились для меня в слово «Успех». Сказать, что я сама над собой смеялась, это ничего не сказать! Но на этом история с «Успехом» не завершилась!

Вечером с работы пришел муж, сел ужинать: я ему, что на часах написано? Он едва поднял глаза от тарелки и буркнул, ну ты же у нас «англичанка», ты и читай. На следующий день в гости забежала молоденькая соседка 16 лет, я ей тоже, что на часах написано? Она долго смотрела, а потом выдала: «Yandex» — что ли, но с какой-то ошибкой». А вот у моей мамы трудностей не возникло, «Успех», сходу прочитала она, а потом добавила: «Совсем по-русски читать разучились».

И она права, мы и, правда, разучились читать по-русски! Вокруг нас пестрят заголовки на английском языке, названия магазинов, журналов, одежда, предметы, и даже русские слова начинают писать латиницей, а наше сознание к этому уже настолько приспособилось, что простые слова на родном языке мы и прочитать-то не сразу можем.

Как Костя и Вова ездили на рыбалку

Анна Григорьева

Поздним вечером Алена вместе с семьей возвращалась с усадьбы домой, в город.

По хутору машина двигалась медленно из-за гуляющих по улице гусей, кур, коз и другой живности, но вот они въехали на асфальтную часть дороги.

Проехали третий дом, от начала асфальта. Вдруг, ловко перемахнув метровый забор, выскочила овчарка и помчалась за машиной, облаивая её, и, пытаясь засунуть морду в открытое окно. Алена спешно стала его закрывать.

– Надо же, эта собака каждый раз, когда мы едем домой, лает на машину, – сказала она.

Алексей прибавил газу и собака отстала. Все посмотрели назад и увидели, что овчарка поплелась домой.

Машина стала приближаться к повороту, где заканчиваются дома хуторян.

В это время из-за кустов выскочила желто-бурая дворняга и яростно лая, пыталась обогнать машину.

Все засмеялись.

– Я вспомнила, что рассказывала мне мама, о том, как папа и дядя Костя ездили на рыбалку, – сказала Алена.

– Папа с мамой, царство им небесное, поженившись, жили в Крымском. Есть у нас на Дону такой хутор. Папа работал в колхозе, а мама — парикмахером.

Однажды летом к ним приехали гости: тетя Тамара, сестра мамы и её муж Костя. Это были времена борьбы с пьянством и алкоголизмом. Власти заставляли вырубать виноградники. Но люди не спешили исполнять указы, и в каждом дворе можно было купить чисто виноградное, домашнее вино.

Костя и папа договорились в ночь поехать на рыбалку, пообещав жёнам привезти рыбы и раков. Они взяли рыболовные снасти и на папином голубом мотороллере поехали на ставок.

По пути папа и Костя заехали к знакомой бабушке и купили два трехлитровых баллона вина. Дядя Костя взял их под мышки и так сел на мотороллер.

Улицы в хуторе редко где освещались фонарями, была такая темень, хоть глаза выколи.

Дядя Костя был высокого роста и его ноги почти волочились по земле, и поэтому папа ехал медленно.

Из некоторых дворов стали выскакивать собачки и гнаться за мотороллером.

Папа прибавил газу. Мотороллер рванул вперед, плавно выехал из-под ног дяди Кости, который встал на землю, держа драгоценные баллоны под мышками.

Папа не услышал ни криков дяди, не почувствовал, что мотороллер стал легче, умчался вперед.

Хорошо, что собаки потеряли интерес к дяде и вернулись домой! А дядя Костя нашел удобное место и присел снять стресс от погони. Он открыл баллон и сделал несколько глотков вина.

– Кажется, вкусное, но не разобрал, – подумал Костя.

И сделал ещё несколько глотков. Было темно, куда идти, дядя не знал.

Он немного посидел, а потом, взяв баллоны, пошел.

Пройдя некоторое расстояние, вновь остановился и стал снимать пробу вина.

На небе появился полумесяц, и стало немного виднее.

Добравшись перекрестка, Костя остановился и, не рискнув идти дальше, снова присел, выпил вина и не заметил, как задремал.

Разбудил его звук мотороллера, это приехал папа.

– Ты знаешь, я не слышал, когда ты потерялся, – сказал он.

– Ага, он не слышал, оставил меня на съедение собакам!

– А потом я поломался, стал ремонтироваться, – выкручивался папа.

– Вот, ты, даешь! – воскликнул папа, увидев, что один баллон с вином наполовину пуст.

– Сначала я пробовал вино, потом я замёрз, мне стало прохладно, – оправдывался Костя.

– Ну, ладно. Хорошо, что не разбились баллоны, – согласился отец.

Папа тоже отпил вина из баллона, после чего они поехали дальше.

Приехав на ставок, папа с дядей отметили начало рыбалки, пожелали друг другу успешной ловли рыбы и раков.

– Костя, у тебя руки длинные, иди в воду и шарь по дну, ищи норы, а в них раков, а я буду ловить рыбу – предложил папа.

– Вова, а змей там не бывает, а то я их боюсь? – спросил Костя.

– Змеи в норах в воде не сидят, они любят тепло, камни, – ответил папа.

– А.-а-а-а, — вдруг заорал Костя, вытаскивая первого рака, который клешней уцепился за палец дяди.

– Слушай, ты всю рыбу распугаешь, и так ничего не ловиться!

– Я замерз в воде, давай погреемся, – предложил Костя, и они стали пить вино из другого баллона.

Начало светать. Вина почти не осталось, раков больше не нашлось, рыба не ловилась.

Вова и Костя собрались домой.

– Надо подготовиться к встрече с собачьей сворой. Костя, иди за бревном в посадку, – скомандовал папа.

Вооружившись увесистой палкой, Костя сел сзади на мотороллер, и они поехали.

По дороге на папу и дядю напали дворняги. Дядя отбивался от них палкой, чем ещё сильнее злил их. Не удержавшись на мотороллере, папа и дядя Костя падали, поднимались и снова пытались прогнать от себя собак. Но, тем не менее, они отбились от собак и добрались домой, чем обрадовали своих супругов.

– Хорошо, что у нас в селе нет милиции! – сказала мама.

Заплетающими языками дядя и папа стали говорить маме и тете о трудностях на рыбалке. Вынув из сетки единственного полуживого рака, дядя с гордостью сказал:

– Это я достал рака!

Под деревом во дворе стоял деревянный топчан и Костя с папой рухнули на него. Идти в дом у них не хватило сил, – окончила свой рассказ Алена.

Быстро пролетело время и все не заметили, как приехали в город.

* Топчан — самодельная деревянная кровать.

Рейтинг: +3 Голосов: 3 178 просмотров
Комментарии (7)

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования